Поиск

Грета Тунберг снялась для обложки дебютного номера Vogue Scandinavia

И напомнила о важности изменений в индустрии моды

Текст: Софья Акимова

Фото: Instagram @voguescandinavia

В июне прошлого года издательский дом Condé Nast объявил о запуске отдельной версии Vogue для Скандинавских стран с журналисткой, писательницей и телеведущей Мартиной Бонниер в качестве главного редактора. И вот спустя год с небольшим нам показали обложку дебютного номера журнала. Для нее позировала экоактивистка Грета Тунберг. Компанию ей составила лошадка исландской породы Стренгур. 

В интервью Vogue Scandinavia Тунберг рассказала о своей деятельности, планах на будущее и отношении к индустрии моды. 

«Многие компании создают впечатление, будто индустрия моды начинает брать на себя ответственность, тратя фантастические суммы на кампании, в которых они изображают себя "экологичными", "этичными", "зелеными", "климатически нейтральными" и "справедливыми". Но давайте проясним: это почти всегда гринвошинг. Вы не можете массово производить модную одежду или потреблять "устойчиво" в существующих сейчас условиях. Это одна из многих причин, по которым нам необходимо изменить систему», — отметила она. 

Ранее российский Vogue выпустил номер за август с моделью Мариякарлой Босконо, ее дочерью Мариейлукас и мамой Джильолой на обложках