Поиск

Самый крупный голубой бриллиант продали за 44 миллиона долларов

Торги прошли в Женеве

Текст: Анастасия Дроздова

В Женеве прошли торги аукционного дома Christie's, на которых продали необычный ярко-голубой бриллиант весом 17,61 карата. Его стоимость составила 43,8 миллиона долларов. На совершение сделки ушло всего семь минут, покупатель позвонил по телефону и пожелал остаться неизвестным.

Предполагалось, что драгоценность может уйти с молотка и за 50 миллионов. Синий камень грушевидной огранки получил название Bleu Royal. Он вставлен в кольцо и обрамлен двумя белыми бриллиантами по бокам. Представитель европейского отделения Christie's Франсуа Кюриэль высоко оценил оттенок и чистоту камня, назвав его «одним из самых красивых, которые когда-либо были у аукционного дома».

Камень хранился в частной коллекции почти 50 лет. Голубые бриллианты чрезвычайно редки, и, по оценкам отраслевых экспертов, на их долю приходится 1 карат из 25 000 добытых.

Ранее Christie’s и Gucci запустили аукцион NFT для генеративного искусства. Он получил название «Частоты будущего: исследования в генеративном искусстве и моде». Подробнее мы рассказывали здесь