Поиск

Nike приостановил сотрудничество с Кайри Ирвингом из-за поста с антисемитским фильмом

Спортсмена также отстранили от пяти матчей

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: thelawofattraction

Спортивный бренд Nike прекратил сотрудничество с баскетболистом Кайри Ирвингом, выступающим за команду NBA «Бруклин Нетс». Это произошло после того, как спортсмен опубликовал в социальных сетях пост об антисемитском фильме. Об этом пишет WWD.

Речь идет о публикации Ирвинга, в которой он оставил ссылку на фильм «От евреев к неграм: разбудите черную Америку» на Amazon. Лента основана на одноименной книге и содержит множество антисемитских стереотипов.

На последующей пресс-конференции Ирвинг не обозначил прямо, что не придерживается антисемитских взглядов. Затем «Бруклин Нетс» дисквалифицировали его на пять матчей. Вскоре после этого Кайри принес извинения еврейским семьям и общинам, которые пострадали от его поста.

«Мы в Nike считаем, что нет места разжиганию ненависти, и осуждаем любые формы антисемитизма. С этой целью мы приняли решение немедленно приостановить наши отношения с Кайри Ирвингом и больше не будем выпускать Kyrie 8. Мы глубоко опечалены и разочарованы ситуацией и ее влиянием на всех», — заявил Nike, который сотрудничал с Ирвингом более восьми лет.

Ранее adidas расторг партнерское соглашение с американским хип-хоп-исполнителем Канье Уэстом. Это связано с расистскими, антисемитскими заявлениями рэпера, его публичным поведением и спорными постами в социальных сетях. Мера понизит чистую прибыль компании примерно на 250 миллионов евро.