Поиск

Christie’s выставит на онлайн-торги вещи дизайнера Л’Рен Скотт

Для того, чтобы поддержать студентов Central Saint Martins

Текст: Софья Аулих

С 9 июня по 1 июля аукционный дом Christie’s проведет онлайн-торги, посвященные памяти американского дизайнера и стилиста Л’Рен Скотт. На них будут представлены 55 лотов, в том числе сценические пиджаки, которые Скотт создавала для Мика Джаггера, платье Николь Кидман для премьеры фильма «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус» на кинофестивале в Риме, а также платья Пенелопы Крус для премьеры «007: Координаты "Скайфолл"» и церемонии «Оскар» 2011 года.

«Л’Рен была удивительно роскошной, изысканной и сексуальной, и я думаю, что ее одежда отражает это сочетание. Я ужасно скучаю по ней и очень ценю время, которое нам удалось провести вместе. Я не могу назвать одну единственную вещь Л’Рен, которая нравилась бы мне больше других, их было так много. Нам было очень весело вместе», — призналась Кидман.

Другие лоты носили Мадонна, Айла Фишер, Дженнифер Лоуренс, Джессика Лэнг, Тина Фей, Мишель Докери, Джулианна Маргулис и Наоми Кэмпбелл.

Вырученные от продаж коллекции средства пойдут на стипендию Мика Джаггера для студентов Central Saint Martins. Музыкант учредил ее шесть лет назад. 

«Л’Рен была талантливым и увлеченным дизайнером, прекрасно разбирающимся в деталях. Все, кто носил ее наряды, понимал, что люди для нее — это отправная точка дизайна. Она создавала прекрасные изделия, которые были воплощением элегантности и утонченности, но в то же время в современном стиле. Я рад, что доходы от этого аукциона помогут молодым студентам развивать свой талант в области моды», — отметил он. 

Ранее на аукционе Christie’s в Женеве был продан самый крупный прозрачный бриллиант из России. Его предоставила компания «Алроса».