Поиск

Умерла модель Ольга Пантюшенкова — лицо Christian Dior, Yves Saint Laurent и Thierry Mugler

Умерла модель Ольга Пантюшенкова — лицо Christian Dior, Yves Saint Laurent и Thierry Mugler

Ей было 44 года

Текст: Анастасия Сенина

В Петербурге скончалась Ольга Пантюшенкова - одна из первых советских моделей, работавшая с такими модными домами, как Christian Lacroix, Christian Dior, Chanel, Kenzo, Cacharel, Valentino, Balenciaga, Thierry Mugler. Как говорят друзья Ольги, она долгое время боролась с раком.

Модельная карьера Ольги Пантюшенковой началась в 16 лет. Девушка получила приглашение в модельное агентство Elite, которое уже работало с Синди Кроуфорд и Стефани Сеймур, а ее агентом стал Дидье Фернандес, который ранее представлял Линду Евангелисту и Наоми Кэмпбелл.

«Дидье поверил в меня и стал со мной работать. Тогда еще не появились отрешенные, холодные и в то же время наивные девушки, будто свалившиеся с Луны. А я такой и была», - рассказывала Ольга. Вскоре она участвовала в шоу Chanel, а позже снялась в рекламной кампании аромата Cacharel, который и сделал ее всемирно известной моделью.

Напомним, что 19 февраля 2019 года ушел из жизни Карл Лагерфельд. Его последнюю коллекцию для Chanel покажут в Париже 5 марта. Как коллеги и друзья попрощались с великим дизайнером, можно узнать здесь. Об историческом вкладе Карла Лагерфельда в современную моду мы рассказывали в нашем материале.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7