Поиск

Christie's открывает раздел, посвященный стритвир-культуре

На первом аукционе будут представлены кроссовки Канье Уэста

Текст: Анастасия Дроздова

Christie's углубляется в стритвир-индустрию с помощью нового аукционного раздела. Department X специализируется на уличной моде, кроссовках и коллекционных спортивных предметах. Об этом пишет WWD.

В рамках нового раздела будут проведены как онлайн-, так и офлайн-торги, а также частные распродажи. Department X сосредоточится на продаже предметов моды, музыки, культуры и спорта. Глава отдела сумок, уличной одежды и кроссовок Christie's Кейтлин Донован считает, что данная сфера набирает все большую популярность.

Первым аукционом в рамках Department X станут торги Ye Walks с двумя парами кроссовок Канье Уэста. Это Nike Air Yeezy 1, разработанные креативным директором Nike Марком Смитом и дизайнером Тиффани Бирс. Их музыкант надел во время церемонии вручения премии «Грэмми» в 2008 году.

Вторая модель — кроссовки Nike Donda West Air Jordan VI, которые Nike создал в память о покойной матери Уэста, Донде Уэст. Всего было представлено шесть экземпляров для рэпера, его близких друзей и семьи. Кроссовки никогда не были доступны для покупки широкой публикой.

Christie's открывает раздел, посвященный стритвир-культуре (фото 1)

Ранее кроссовки Air Force 1, разработанные Вирджилом Абло в рамках коллаборации Louis Vuitton и Nike, были выставлены на благотворительном онлайн-аукционе Sotheby's. Подробнее здесь