Поиск

H&M оплатил аренду флагманского магазина в Москве на девять месяцев вперед

Речь идет о сумме не менее 150 миллионов рублей

Текст: Анастасия Дроздова

Шведский ритейлер H&M, объявивший об уходе из России, внес предоплату по аренде помещения флагманского магазина в «Галерее Актер» на Тверской улице в Москве на девять месяцев вперед. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на российском модном рынке.

По данным одного из собеседников газеты, речь идет о сумме не менее 150 миллионов рублей. Другой источник сообщил, что H&M был вынужден выплатить все штрафы и пени (порядка 250 миллионов рублей) торговому центру «Колумбус» за то, что магазин в нем простаивал, не ведя торговлю, а также не был своевременно открыт.

Холдинг H&M Group, владеющий брендами H&M, COS, & Other Stories, сообщил о решении покинуть российский рынок 18 июля. Затем ретейлер начал открывать офлайн-магазины, чтобы распродать остатки товара.

На начало 2022 года H&M Group управлял 168 магазинами в стране. Россия — шестой по величине рынок для холдинга. В четвертом квартале 2021 года компания заработала в России 2,1 миллиарда шведских крон (порядка 12,2 миллиарда рублей по текущему курсу).

Ранее H&M Group выставила на продажу российский бизнес. Среди активов — права аренды примерно на 170 магазинов в 65 городах страны. Подробнее — здесь.