Поиск

Как мода повлияла на планету

Как мода повлияла на планету

Сколько ресурсов тратит индустрия и как это сказывается на природе

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

The Fashion Law собрал самые интересные цифры, которые касаются влияния модной индустрии на экологию нашей планеты. В связи с повышенным вниманием к «зелёной» теме предлагаем взглянуть на сухую статистику, собранную из разных источников.

8% — доля модной индустрии во влиянии на мировой климат. В 2016 году составляла 3 990 миллионов метрических тонн углекислого газа.

30% — на столько хотят сократить выбросы углекислого газа к 2030 году подписанты Устава модной индустрии ООН. В их числе The RealReal, Kering, Levi's и Stella McCartney.

60% — на столько в среднем увеличилось количество купленной одежды в период с 2000 по 2014 год.

63% — столько жителей США хотят, чтобы частный бизнес взялся на себя инициативу в продвижении экологических инициатив, несмотря на отсутствие правительственной поддержки.

10,5 миллиона — столько тонн одежды американцы ежегодно отправляют на свалку. На переработку или благотворительность идет лишь 15% купленной одежды.

70 миллионов — столько баррелей нефти уходит ежегодно на производство синтетических волокон, в том числе заменителей натурального меха.

150 миллиардов — количество предметов одежды, производимых в год. Данные взяты за 2010-й, поэтому сейчас цифры гораздо больше.

Ранее 170 стран обязались сократить объём пластика к 2030 году. Почему это важно, мы рассказывали здесь.


 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7