Поиск

170 стран обязались сократить объем пластика к 2030 году

170 стран обязались сократить объем пластика к 2030 году

Если к 2050 году мы не откажемся от одноразовых пакетов, бутылок и стаканов, в Мировом океане будет больше мусора, чем рыбы

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

170 стран взяли на себя обязательства сократить использование пластика к 2030 году. Об этом делегации договорились на Ассамблее ООН по окружающей среде в Найроби. В переговорах, которые длились пять дней, участвовали почти 5 тысяч делегатов, среди которых министры, ученые и бизнесмены.

Пластик является самым популярным упаковочным материалом, в него упаковывают почти половину продуктов. За десятилетие с 2004 по 2014 год количество пластикового мусора в Европе увеличилось на 50%, то есть достигло 15 миллионов тонн в год.

По подсчетам ООН, если к 2050 году люди не перестанут использовать одноразовые пакеты, бутылки и стаканы, в Мировом океане окажется больше мусора, чем рыбы. Каждый год в океан попадает более 8 миллионов тонн пластиковых отходов, которые выделяют токсичные вещества и отравляют обитателей океанов.

О том, почему повторное использование пластика не решает экологических проблем, можно узнать в нашем материале. А почему переработка одежды не спасет от экологических последствий «быстрой моды», мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7