Поиск

Экоактивисты поддержали показ Schiaparelli

Они назвали наряды с головами животных «сказочно инновационными»

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Vogue

В этот понедельник, 23 января, прошел кутюрный показ коллекции Schiaparelli. Наряды с реалистичными головами животных были встречены неоднозначно. Ожидалось, что с критикой выступят и экоактивисты. Однако организация по защите прав животных PETA высказалась в поддержку бренда. Об этом пишет Page Six.

Президент PETA Ингрид Ньюкирк назвала образы Schiaparelli «сказочно инновационными», поскольку при их создании не были использованы натуральные мех и кожа.

«Луки Кайли, Наоми и Ирины прославляют красоту диких животных и являются заявлением против трофейной охоты, в которой львы и волки разрываются на части, чтобы удовлетворить человеческий эгоизм», — сказала Ньюкирк.

По словам креативного директора Schiaparelli Дэниела Роузберри, наряды, украшенные головами льва, леопарда и волка, отсылают к «Божественной комедии» Данте. Лев у Данте — символ политической тирании, пантера — честолюбия, волчица — жадности.

Вместе с тем в социальных сетях появилось много негативных комментариев. Так, под постом в аккаунте Кайли написали: «Животные — не трофеи», «Как африканец я крайне обижен. Последствия весьма тревожны».

Напомним, согласно недавно проведенному исследованию, опубликованному в научном журнале PLOS Biology, к концу столетия популяция животных на территории Антарктиды может сократиться на 97%. К такому выводу пришли ученые из США, защитники природы, а также политики из 12 стран.