Поиск

Ральф Лорен был обвинен в культурной апроприации

Обвинения выдвинула мексиканская писательница Беатрис Гутьеррес Мюллер

Текст: Ольга Чеснокова

Мексиканская писательница и исследовательница Беатрис Гутьеррес Мюллер обвинила Ральфа Лорена в использовании мексиканских «символов идентичности». В социальных сетях она опубликовала изображение вещи бренда, которая, по ее словам, копирует одежду коренных общин.

«Привет, Ральф, мы уже поняли, что вам действительно нравятся мексиканские узоры, особенно те, которые отражают текстильные традиции страны. Однако, копируя их, вы совершаете плагиат, а, как вы знаете, плагиат незаконен и аморален. Хотя бы признайтесь в этом. И я надеюсь, что вы компенсируете ущерб сообществам, которые делают эти изделия с любовью, а не ради наживы миллионеров», — цитирует ее заявление WWD.

Компания Ralph Lauren принесла извинения: «Мы были удивлены, узнав, что этот товар продается. Когда несколько месяцев назад наша команда обнаружила, что это было в ассортименте, мы дали строгую директиву удалить его отовсюду». Бренд также добавил, что «углубит обязательные тренинги по культурной осведомленности». Однако ничего о компенсации коренным народам Мексики сказано не было. 

Ральф Лорен был обвинен в культурной апроприации (фото 1)

Напомним, Ralph Lauren продолжает бороться за качественную онкологическую помощь и правильное лечение рака молочной железы. Бренд представил новую благотворительную кампанию Together In Pink, которая является частью проекта Pink Pony, запущенного Ральфом Лореном в 2000 году.