Поиск

Diptyque выпустил парфюм с ароматом бумаги и чернил

Новинка получила название L’Eau Papier

Текст: Ольга Чеснокова

Французский парфюмерный бренд Diptyque представил новый аромат L’Eau Papier. Он был создан в сотрудничестве с парфюмером Фабрисом Пеллегреном и художницей Аликс Валин и отдает дань уважения творчеству и бумаге как главному инструменту выражения творчества.

«Все начинается с чистого листа. Белый лист и черный мазок кисти, побуждающий к творческому жесту, объединяющему нос и руку. Зрение, обоняние и способность к самовыражению — все они связаны воедино в уникальном процессе обонятельного творчества; поистине синестетический опыт», — цитирует описание новинки Hypebeast.

L’Eau Papier содержит ноты мускуса, цветы мимозы и кунжут. С их помощью парфюмеры добились аромата, напоминающего бумагу и чернила.

«Создание аромата для Diptyque похоже на написание книги. У вас должна быть история, введение, структура основных материалов, которые перекликаются друг с другом, чтобы сформировать повествование. Для L’Eau Papier я начал с одного исходного ингредиента — зерна, в частности кунжута, в виде экстракта обжаренных семян кунжута. Это элемент неожиданности в аромате: я выбрал его, чтобы вызвать новый запах чернил и придать аромату нежный оттенок», — сказал Пеллегрин.

Ранее Diptyque представил свечу Fleur de Cerisier (в переводе с французского — «Цветок сакуры»). Она воспевает приход весны и сезон цветения сакуры в Японии. Новинка выпущена лимитированным тиражом.