Поиск

Chanel спонсирует реставрацию фильма, над костюмами для которого работала основательница дома

Chanel спонсирует реставрацию фильма, над костюмами для которого работала основательница дома

Отреставрированную версию ленты «В прошлом году в Мариенбаде» покажут на Венецианском фестивале

Текст: Софья Аулих

Chanel стал спонсором реставрации фильма французского режиссера Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде». Картина вышла на экраны в 1961 году, а костюмы для исполнительницы главной роли Дельфины Сейриг создавала основательница легендарного дома Габриэль Шанель.

Основой для образов актрисы стал «гардероб, привязанный к повседневной жизни, но отсылающий к очарованию кинозвезд 1920-х годов, а также современной и вневременной элегантности». В некоторых сценах Сейриг носит жемчужные украшения, ставшие «визитной карточкой» Chanel. 

Восстановлением ленты занимается кинокомпания Studio Canal, а результат будет представлен на следующем Венецианском кинофестивале в программе отреставрированной классики. Именно в Венеции картина более полувека назад получила главную награду смотра — «Золотого льва».

Напомним, «В прошлом году в Мариенбаде» рассказывает историю таинственных отношений молодой женщины и мужчины. Они сталкиваются на светском вечере в шикарном отеле, и мужчина утверждает, что они уже встречались в прошлом году и были очень близки. Женщина же уверена, что они видят друг друга впервые. Автором сценария фильма стал известный французский писатель Ален Роб-Грийе. В 1963-м он получил за него номинацию на «Оскар».

В начале июля новым амбассадором Chanel стала Пенелопа Крус. Как она отреагировала на назначение и когда выйдет первая рекламная кампания с испанской актрисой, мы рассказывали здесь

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7