Поиск

Nike и Puma больше не будут использовать кожу кенгуру для футбольных бутс

Ее заменят на синтетический материал

Текст: Ольга Чеснокова

Спортивные бренды Nike и Puma отказались от использования кожи кенгуру для производства футбольных бутс. Об этом пишет Hypebeast.

Первой об этом сообщил Puma, а через две недели Nike сделал аналогичное заявление. Компания отказалась от своего единственного поставщика кожи кенгуру и с этого года заменит материал на синтетический.

В начале 2023-го в штате Орегона был принят законопроект, запрещающий продажу продуктов на основе кенгуру. Поскольку штаб-квартира Nike в Бивертоне находится в этом штате, закон мог сыграть значительную роль в принятии решения.

Кожа кенгуру — распространенный материал для изготовления футбольных бутс, который используется в таких линейках, как Nike Tiempo 9 Elite, adidas Predator Pulse и Puma KING. Поскольку такие спортивные гиганты, как Nike и Puma, теперь отдают предпочтения альтернативным материалам, последствия для индустрии будут огромны, так как другие компании, вероятнее всего, последуют их примеру.

Ранее Burberry представил новую серию экологического арт-проекта Burberry Landscapes. В рамках инициативы бренд размещает фирменную клетку на разных природных объектах. На этот раз принт появился на острове Иерро Канарского архипелага и в ЮАР, Западно-Капской провинции.