Поиск

В Москве откроется выставка украшений из сериала BBC «Война и мир»

В Москве откроется выставка украшений из сериала BBC «Война и мир»

Увидеть ее можно будет уже этой весной

Текст: Софья Аулих

В этом году в Государственном историческом музее откроется выставка украшений из мини-сериала BBC «Война и мир» по мотивам одноименного романа Льва Толстого. Шоу вышло в 2016 году. В нем снялись Пол Дано, сыгравший Пьера Безухова, Лили Джеймс, исполнившая роль Наташи Ростовой, и Джеймс Нортон, которому досталась роль Андрея Болконского. Съемки некоторых сцен проходили в Санкт-Петербурге и Гатчине.

«Весной ценители ювелирного искусства смогут увидеть коллекцию украшений, специально разработанную для сериала BBC "Война и мир". Работы ювелирного дома Петра Аксенова будут представлены в Музее Отечественной войны 1812 года», — рассказал ТАСС директор ГИМ Алексей Левыкин.

В конце 2019-го музей проведет выставку «Фаберже и придворные ювелиры», на которой будут представлены экспонаты из собственного собрания музея. 

«Имя Карла Фаберже — придворного поставщика Российского императорского двора и многих королевских дворов Европы — известно всему миру. Разнообразная коллекция произведений знаменитой фирмы, хранящаяся в Историческом музее, полностью никогда не была представлена, поэтому впервые выставочное пространство объединит самые разные предметы: вещи из императорских дворцов, памятные изделия, драгоценности, произведения, выполненные в различной стилистике», — отметил Левыкин.

Также в Историческом музее можно будет посетить выставки «Великосветский портрет XVIII–XIX веков» и «Сокровища Древнего Китая». Последняя приурочена в том числе к 70-летию Китайской Народной Республики. Среди экспонатов выставки заявлены знаменитые терракотовые воины из гробницы императора Цинь Шихуанди.

Ранее о своих планах на наступивший год сообщил ГМИИ имени Пушкина. О том, какие выставки пройдут в этом музее, мы рассказывали здесь