Поиск

Умерла модель Татьяна Патитц

Ей было 56 лет

Текст: Ольга Чеснокова

Немецкая актриса и модель Татьяна Патитц умерла в возрасте 56 лет. Она входила в «большую шестерку» супермоделей, наряду с Кристи Тарлингтон, Линдой Евангелистой, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс. Причина смерти не сообщается. Об этом пишет Vogue.

Патитц родилась в Гамбурге в семье эстонки и немца. Когда она была маленькой, семья переехала в Сканер, расположенный на юге Швеции.

В 17 лет Татьяна попробовала себя в роли модели. Тогда она приняла участие в модельном конкурсе в Стокгольме, где заняла третье место и в качестве приза получила поездку в Париж и контракт.

В 1985 году Патитц снялась для обложки Vogue. Была музой фотографа Питера Линдберга. Появилась в клипе Джорджа Майкла на трек «Freedom 90» — певец пригласил ее после того, как увидел на одной из обложек журнала.

«Татьяна всегда была европейским символом шика, как Роми Шнайдер и Моника Витти. Она была гораздо менее заметной, чем ее сверстники, — более загадочной, более взрослой, более недосягаемой, — и в этом была своя привлекательность», — вспоминала Анна Винтур.