Поиск

The North Face создал первый в мире свитер из забродивших бактерий

Изделие можно приобрести за 800 долларов, но только выиграв в онлайн-лотерее

Текст: Анастасия Яшунская

Биотехнологический стартап Spiber и дистрибьютер марки The North Face в Японии Goldwin создали инновационный свитер: в его пряже отсутствует шерсть животного происхождения. Он является первым в мире предметом вязаной одежды, который смастерили из волокна без нефтехимических и животных продуктов, полученной путем микробиологического брожения.

Дизайн создали «во время исследования происхождения оригинальной текстуры свитера», о чем рассказал руководитель отдела развития Goldwin Такао Ватанабэ.

The North Face создал первый в мире свитер из забродивших бактерий (фото 1)
The North Face создал первый в мире свитер из забродивших бактерий (фото 2)

Представители компаний Spiber и Goldwin заявили, что создание нового свитера является важным шагом их общей идеи по внедрению инновационных и биоразлагаемых материалов на мировой рынок. Они надеются, что подобные проекты в конечном итоге приведут к меньшему использованию таких вредных синтетических материалов, как полиэстер и нейлон.

Стоимость изделия составляет 800 долларов. Свитер из растительной шерсти произвели лишь для 11 стран: Японии, США, Германии, Дании, Франции, Италии, Португалии, Испании, Великобритании, Швеции и Нидерландов. Однако, чтобы приобрести новый предмет гардероба, их жителям придется выиграть в онлайн-лотерее. Победителя выберут путем случайной жеребьевки 30 ноября.

Напомним, что ранее Spiber и Goldwin представили первую в мире куртку бренда The North Face, созданную из паучьего шелка. Между тем в октябре 2020 года в продажу поступила совместная коллекция марки с брендом MM6 Maison Margiela, впервые представленная в феврале этого же года на Лондонской неделе моды. В августе 2020 года японский бренд Comme Des Garçons Play выпустил капсульную коллекцию, созданную в сотрудничестве с The North Face.