Поиск

ФБК потребовал возбудить дело о незаконном обороте химоружия в связи с отравлением Алексея Навального

У следователей ФСБ есть трое суток на принятие решения о возбуждении дела

Текст: BURO. Retelling

Фото: Pavel Golovkin/AP/Shutterstock

Юристы Фонда борьбы с коррупцией, основанного Алексеем Навальным, обратились в ФСБ России с требованием о возбуждении уголовного дела по статье 355 УК РФ («Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт химического, биологического, а также другого вида оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации»). Это связано с отравлением оппозиционера. 

«Согласно докладу председателя Государственной комиссии по ликвидации химического оружия от 27.09.2017 г., Россия завершила ликвидацию всех имеющихся запасов химического оружия. Однако отравление Алексея Навального токсином из семейства "Новичок" свидетельствует не только о применении, но и о разработке, производстве и накоплении запрещенного химического оружия на территории Российской Федерации», — сообщается в телеграм-канале юристов ФБК (признан в России иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда. — Прим. BURO.). 

Теперь следователи ФСБ должны в течение трех суток решить, будут они заводить дело или нет. 

Напомним, Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Сначала он был госпитализирован в омскую больницу скорой помощи (БСМП № 1), а затем перевезен в берлинскую клинику Charite. Уже в Германии было установлено, что политика отравили веществом из группы ядов «Новичок». Сейчас Навальный проходит реабилитацию. В ряде интервью он заявил, что к его отравлению причастен непосредственно Владимир Путин