Поиск

Суд в США отложил запрет на скачивание TikTok в стране

Apple и Google должны были удалить TikTok из магазинов приложений

Текст: Анна Карахан

Окружной суд в Вашингтоне временно заблокировал указ президента США Дональда Трампа о запрете скачивать китайское приложение TikTok. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Суд принял решение за четыре часа до вступления запрета в силу. Если бы указ все таки вступил силу, Apple и Google должны были удалить TikTok из App Store и Google Play. При этом суд не заблокировал запреты, которые начнут действовать с 12 ноября.

Ходатайство об отмене заперта Минторга подала компания ByteDance, которая является владелицей TikTok. ByteDance получит больше времени, чтобы совершить сделку по продаже части сервиса Oracle и Walmart.

7 августа Дональд Трамп запретил гражданам США сотрудничать с TikTok и WeChat. Тогда он потребовал в течение 45 дней продать приложение американской компании. Основными претендентами на покупку были Microsoft совместно с торговой сетью Walmart, а также IT-компания Oracle. Однако сделка с Microsoft не состоялась, а техническим партнером TikTok в США станет Oracle.

Напомним, 21 сентября суд отменил распоряжение Дональда Трампа об удалении WeChat из App Store и Google Play. Подробнее об этом тут.