Поиск

Дональд Трамп запретил гражданам США сотрудничать с TikTok и WeChat

Указы американского президента вступят в силу 20 сентября

Текст: Софья Аулих

Президент Дональд Трамп запретил гражданам США заключать сделки с китайскими компаниями ByteDance и Tencent из-за того, что их сервисы представляют угрозу национальной безопасности страны. Первой принадлежит соцсеть TikTok, а второй —  мессенджер WeChat. Об этом сообщает «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.)

Подписанные американским главой исполнительные указы начнут действовать через 45 дней, то есть с 20 сентября. Отмечается, что в случае с Tencent речь идет только о сотрудничестве с WeChat — дело в том, что компания также имеет доли в Tesla, Snap и Spotify. 

«Сбор данных угрожает предоставить Коммунистической партии Китая доступ к личной и конфиденциальной информации американцев, что потенциально позволит Китаю отслеживать местонахождение федеральных служащих и подрядчиков, создавать досье с их личной информацией для шантажа и осуществлять корпоративный шпионаж», —говорится в документе, касающемся ByteDance и TikTok. 

Напомним, в июле стало известно о планах властей США по блокировке TikTok. После этого появилась информация о возможной продаже американских активов сервиса.