Поиск

Москва вошла в пятерку лучших городов для жизни

А на 16-м месте расположилась северная столица России – Питер

Текст: Валерия Басова

Москва попала на четвертое место в рейтинге «Лучшие города для жизни, работы, инвестиций и посещения» по версии The World's 100 Best Cities. Город поднялась в списке с пятого на четвертое место, сместив тем самым Токио.

«Что бы ни привело вас в город, вы столкнетесь с серьезным несоответствием с тревожными новостями о России на Западе», — говорится в описании города.

Первое место досталось Лондону, второе получил Нью-Йорк, а третье — Париж. Другим российском городом, попавшим в рейтинг, стал Санкт-Петербург – он расположился на шестнадцатой строчке рейтинга.

Составители рейтинга полагают, что повышенный интерес к российской столице связан с тем, что именно здесь проходили финальные матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также с «глобальными амбициями Кремля».

Москва при этом занимает четвертое место по уровню доступности аэропортов и красоты русского метро, которое «вызывает зависть во многих западных столицах, как из‑за его повышенной эффективности, доступности, так и из‑за его великолепных станций, наполненных произведениями искусства».

Ранее эксперты назвали лучшие города мира для удаленной работы. Из российских городов в списке оказался только Санкт-Петербург.