Поиск

7 способов больше зарабатывать на фрилансе

7 способов больше зарабатывать на фрилансе

Учимся на опыте диджеев, художников, дизайнеров, галеристов

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

По статистике, женщины-фрилансеры зарабатывают на 21,5% меньше, чем их коллеги мужского пола. Журнал i-D поговорил с представительницами креативных профессий о том, как зарабатывать больше при отсутствии фиксированной зарплаты.

Внимательно проговорите бюджет

Когда будете проговаривать роли в проекте, не забывайте, что сегодня большую роль играет взаимодействие онлайн. Напомните вашему руководителю о возможных дополнительных расходах на продвижение в соцсетях и обязательно обсудите, как в дальнейшем будут использоваться результаты вашей работы с точки зрения авторского права.

Избавьтесь от страха потерять работу

Ни в коем случае не стоит бояться вылететь из проекта. Если вы не чувствуете себя полностью готовым, лучше сразу возьмитесь за что-то другое, но не позволяйте страху вмешиваться в ваши решения.

Оцените спрос и предложение

Прежде чем запрашивать какую-то сумму, поинтересуйтесь у опытных специалистов, как обстоят дела в этой сфере. Выставляйте цену, если выяснили, насколько ваши навыки уникальны и незаменимы сегодня.

Будьте уверены в том, что вы делаете

Уважайте свой труд, только так можно убедить других ценить ваши усилия. С каждым новым проектом вы наращиваете свой опыт, поэтому ваша ценность будет неизменно расти.

Помните, что вы достойны своих желаний

Любовь к себе означает принятие себя. Вы достойны не только того, в чём нуждаетесь, но и того, к чему стремитесь.

Будьте критичны к себе

Иногда полезно оценивать себя со стороны — мы же запросто так поступаем с окружающими. Беспристрастная оценка своих хороших и плохих сторон подтолкнёт вас к необходимой похвале, а также саморазвитию.

Научитесь говорить «нет»

Не стоит браться за всё подряд или бояться расстаться с проектом. Может быть, ваш отказ откроет дорогу к чему-то действительно более стоящему?

О том, как заработать на фрилансе в модной индустрии, мы рассказывали здесь.

 

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7