Поиск

Ангела Меркель заявила, что Алексей Навальный — жертва преступления

Политик находится в тяжелом состоянии, он был отравлен веществом, похожим на «Новичок»

Текст: Анастасия Сенина

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Алексей Навальный стал жертвой преступления, которое немецкое правительство категорически осуждает и будет обсуждать с партнерами по НАТО и Евросоюзу.

«Есть вопросы, на которые может ответить только правительство России — и оно должно это сделать», — подчеркнула канцлер.

2 сентября власти Германии опубликовали результаты токсикологического теста из лаборатории немецких вооруженных сил. Они показали, что Алексей Навальный был отравлен веществом, похожим на «Новичок».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что Россия готова к взаимодействию с Германией по инциденту с политиком.

Алексей Навальный находится на лечении в немецкой клинике «Шарите» с 22 августа. По данным на 2 сентября, симптомы отравления у него становятся менее выраженными. При этом он все еще находится в тяжелом состоянии в реанимации, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Следует ожидать более длительного течения болезни. Нельзя исключать долгосрочных последствий тяжелого отравления», — говорится в заявлении клиники.

Напомним, Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа, ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Пресс-секретарь Кира Ярмыш заявила, что у политка токсическое отравление. На следующий день главный врач омской больницы скорой помощи Александр Мураховский поставил предварительный диагноз нарушение обмена веществ.