Поиск

Власти Германии сообщили, что Алексей Навальный был отравлен веществом, похожим на «Новичок»

Политик находится в берлинской клинике с 22 августа

Текст: BURO. Retelling

Фото: Instagram

Власти Германии опубликовали заявление, в котором говорится о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом, похожим по составу на яд «Новичок». Его наличие показал токсикологический тест, сделанный в специальной лаборатории немецких вооруженных сил. 

«Алексей Навальный стал жертвой атаки с применением химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия в России», — отмечается в тексте. 

Результаты исследования правительство страны планирует предоставить Организации по запрещению химического оружия, а также своим партнерам в ЕС и НАТО. Российской стороне предложено объяснить произошедшее. 

Напомним, Алексей Навальный был госпитализирован в четверг, 20 августа, после того как ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Тогда же пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заявила, что у него токсическое отравление. На следующий день главный врач омской больницы скорой помощи (БСМП № 1) Александр Мураховский назвал предварительным диагнозом нарушение обмена веществ. Утром 22 августа Навального отправили в берлинскую клинику Charite, где он остается до сих пор. 

27 августа газета «Коммерсантъ» восстановила хронологию госпитализации, лечения и транспортировки политика.