Поиск

Главврач больницы в Омске заявил, что предварительный диагноз Алексея Навального — нарушение обмена веществ

Первоначально речь шла об отравлении

Текст: BURO. Retelling

Фото: Instagram

Главный врач омской больницы скорой медицинской помощи (БСМП № 1) Александр Мураховский сообщил, что наиболее вероятный рабочий диагноз Алексея Навального — нарушение углеводного баланса, то есть обмена веществ. 

«Могу точно сказать, что оксибутираты и барбитураты не обнаружены. На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы. Основной из этих рабочих диагнозов, к которому мы больше всего склоняемся, — это нарушение углеводного баланса. То бишь нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением сахара в крови в самолете, что вызвало потерю сознания», — говорит Мураховский в видеролике, опубликованном в телеграм-канале портала «Город55». 

С этим не согласилась лечащий врач политика Анастасия Васильева.

«Это состояние, а не диагноз. Ну и падение сахара не диагноз. Кстати, вчера сахар был нормальным. Опять держат нас за идиотов: говорят умные общие слова, а причину комы и диагноз установить не в силах», — цитирует ее «Афиша Daily».

Также Мураховский коснулся вопроса о возможной перевозке Навального: «Очень много рисков. На сегодняшний момент его транспортировать нельзя». 

Напомним, Алексей Навальный был госпитализирован вчера: ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Тогда же пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заявила, что у него токсическое отравление. После этого семья Навального решила отправить его на лечение в Германию, но российские медики не разрешили родственникам забрать его для транспортировки.