Поиск

Врачи рассказали о состоянии Алексея Навального

Перевезти политика на лечение в Германию они не разрешили

Текст: BURO. Retelling

Фото: Instagram @navalny

Вчера утром российский оппозиционер Алексей Навальный был в тяжелом состоянии госпитализирован в омскую больницу. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш заявила, что у политика токсическое отравление. 

Сегодня утром врачи сообщили, что состояние Навального улучшилось, но по-прежнему остается нестабильным. Из-за этого медики не разрешили отправить его в клинику в Германии, несмотря на решение родственников.

«Состояние за ночь несколько улучшилось, но все равно четкой стабильности мы добиться пока не можем. По транспортировке, как считает консилиум, вопрос пока преждевременный. Необходимо добиться полной стабилизации пациента», — цитирует ТАСС слова главного врача БСМП № 1 Александра Мураховского. 

При этом директор Фонда борьбы с коррупцией (признан в России иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда. — Прим. BURO.) Иван Жданов отметил, что сначала врачи подготовили все необходимое для перевозки Навального. 

Чем конкретно был отравлен Алексей Навальный, тоже не говорится. По словам Мураховского, у врачей есть пять рабочих диагнозов, но огласить они их не могут. Из-за столь продолжительной экспертизы сторонники Навального предположили, что его специально удерживают в больнице, чтобы яд мог полностью исчезнуть из организма и вещество невозможно было отследить. 

Источник «Медузы» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) сообщил, что в крови Навального токсичных веществ обнаружено не было. К проверке подключится лаборатория в Москве. Ранее предполагалось, что его отравили психодислептиками.