Поиск

В Китае из-за коронавируса сократились вредные выбросы в атмосферу

Ученые говорят о значительном изменении качества воздуха

Текст: Анастасия Сенина

Новые данные NASA и Европейского космического агентства говорят об уменьшении объемов вредных выбросов в атмосферу на территории Китая.

В последнем докладе можно увидеть изображения, на которых видно, что над крупными китайскими городами стала меньшей концентрация диоксида азота (NO2), выделяемого промышленными объектами и автомобилями. Как отмечают ученые, уровень загрязнения воздуха сначала изменился только над Уханем, эпицентром эпидемии коронавируса. После этого ситуация стала улучшаться по всей стране.

В Китае из-за коронавируса сократились вредные выбросы в атмосферу (фото 1)

Специалисты говорят о том, что коронавирус оказал определенное влияние на экологию Китая, замедлив его экономику. Из-за карантина в стране закрылось производство и нарушилось транспортное сообщение. Подобное, хотя менее значительное сокращение NO2 над территорией Китая произошло в 2008 году, тогда это было вызвано экономическим кризисом.

Напомним, что в Китае из-за эпидемии стали проводить онлайн-рейвы. Как это выглядит, можно узнать здесь. Последние новости о распространении коронавируса и его влиянии на нашу жизнь читайте здесь.