Поиск

Журнал «Утопия» подсчитал количество женщин во власти в России

Их оказалось меньше, чем требуется

Текст: BURO. Retelling

Фото: unsplash

По рекомендациям ООН, опубликованным в 1990 году, 30% мест должны выделяться женщинам в национальных парламентах государств. Сегодня в России ситуация значительно отстает от этих норм.

В России среди 21 министра только одна женщина, а в Государственной думе — 72, что составляет 16%, сообщает издание «Утопия».

Валерия Уткина, социолог и старший преподаватель НИУ ВШЭ, выделяет два процесса — «стеклянный потолок» и «липкий пол». Первый термин связан с невидимыми ограничениями, которые мешают занимать управленческие должности. Второй — описывает ситуации, когда женщина долго задерживается на начальных должностях.

Ситуация в регионах лучше, особенно на Северо-Западе и Дальнем Востоке. По данным журнала, топ феминизированных администраций составили Еврейская автономная область, Чукотский и Ненецкий автономные округа.

Меньше всего женщин во власти в аграрных регионах и на Северном Кавказе. Эксперты связывают это с высоким уровнем патриархальных взглядов и ограничениями в отраслях, связанных с добычей и обработкой природных ископаемых.

Ранее социологи пришли к выводу о том, что большинство россиян вообще не хотели бы работать под руководством женщин. Об этом исследовании можно узнать в нашем материале.