Поиск

Большинство россиян не хотели бы работать под руководством женщины

Лишь треть респондентов считают, что пол начальника не важен

Текст: Анастасия Сенина

Больше половины россиян не хотели бы работать под руководством женщины. Такие данные приводит аналитический центр университета «Синергия». По результатам опроса, 51,2% негативно относятся к женщине-боссу. Каждый пятый опрошенный не видит ничего особенного в том, что женщина работает руководителем. Почти треть респондентов считают, что пол начальника не важен.

Всего 86,4% опрошенных имеют опыт работы под руководством женщины. Большинство участников исследования заявили, что женщины на руководящих должностях более эмоциональные и менее организованные, чем мужчины. Однако они проявляют больше творческого подхода и эмпатии к коллегам.

По результатам исследования, женщины-руководители лучше всего могут проявить себя в сферах красоты, образования, науки, торговли, медицины, искусства, развлечений и СМИ. При этом респонденты считают, что начальницы плохо показывают себя в строительстве, IT и политике.

Социологи сделали выводу о том, что в России по-прежнему доминируют консервативные представления о гендерных ролях: женщину воспринимают как мать и жену, а мужчину — как решительного и целеустремленного управленца.

Ранее социологи провели исследование об успехе в российском обществе и выяснили, что у успеха мужское лицо