Поиск

Ученые из США создали белую краску, которая помогает охлаждать здания

Она поглощает всего лишь 1,9% солнечного света

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Сотрудники исследовательского Университета Пердью в американском штате Индиана создали самую белую краску в мире. Она отражает до 98,1% направленных солнечных лучей, что позволяет ей охлаждать здания и другие поверхности, на которые она нанесена. 

«Нам кажется, что 90% и 98% не сильно отличаются, но нам нужно думать о поглощении солнечного света, — рассказал онлайн-ресурсу Gizmodo ведущий автор исследования Сюлинь Руан. —- Наша краска поглощает 1,9% солнечного света, тогда как обычные коммерческие краски, даже со светоотражающими свойствами, поглощают 10% — в пять раз больше, чем наша краска. Они выглядят белыми, они в общем-то белые, но недостаточно».

Ученые полагают, что использование суперотражающей белой краски в городах с жарким климатом поможет сэкономить до 80% затрат на кондиционеры. Это станет важным шагом в борьбе с глобальным потеплением, правда если стены домов будут всегда оставаться чистыми, так как пыль и другие загрязнения влияют на отражательную способность. 

Напомним, прошлой осенью российское отделение Всемирного фонда дикой природы запустило образовательную платформу об изменении климата.