Поиск

Палата представителей Конгресса США во второй раз объявила импичмент Дональду Трампу

Из-за беспорядков в Вашингтоне, которые были организованны сторонниками президента

Текст: Софья Аулих

Фото: Alex Brandon/AP/Shutterstock

Палата представителей Конгресса США выступила за импичмент Дональда Трампа —уже во второй раз за его президентский срок, который истекает 20 января. Это первый подобный случай в американской истории, пишет «Русская служба BBC»

Трамп был обвинен в подстрекательстве к мятежу. Причиной для этого послужили его заявления, сделанные во время беспорядков в Вашингтоне 6 января. За отстранение президента от должности проголосовали 232 члена палаты, десять из которых принадлежат к Республиканской партии. Против высказались 197 человек. 

Решение об импичменте будет выносить Сенат. 

«Это было голосование членов двух партий, которые следовали Конституции и своей совести. Наша страна по-прежнему остается во власти смертельного вируса и нестабильной экономики, — отметил Джо Байден, который станет следующим президентом. — Я надеюсь, что руководство Сената найдет способ справиться со своими конституционными обязанностями по импичменту, а также займется другими неотложными делами».

Ранее Трамп лишился своих аккаунтов в соцсетях. YouTube заморозил его страницу на неделю, Facebook и Instagram — до окончания его президенства, а Twitter — навсегда.