Поиск

Палата представителей США объявила импичмент Дональду Трампу

Теперь за уход президента с поста должен проголосовать сенат

Текст: Софья Аулих

Фото: Getty Images

Члены Палаты представителей США проголосовали за отстранение Дональда Трампа от должности президента. Об этом пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). 

«Факт в том, что президент — постоянная угроза нашей национальной безопасности и честности наших выборов, которые являются основами нашей демократии», — отметила в своей речи спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, инициировавшая процедуру импичмента в сентябре этого года. 

Конгрессмены признали главу страны виновным в превышении полномочий из-за попыток Трампа вынудить власти Украины провести расследование против сына его потенциального оппонента на президентских выборах Джо Байдена и в препятствовании работе конгресса. Члены Республиканской партии, к которой принадлежит президент, выступили против обоих пунктов.

РИА «Новости» сообщает, что теперь делом займется сенат, который проведет судебное разбирательство и проголосует за уход Дональда Трампа с президентского поста — для этого нужно собрать голоса двух третей сенаторов. При этом большинство мест в сенате США принадлежит республиканцам. 

Напомним, Дональд Трамп претендовал на звание Человека года по версии Time, но его обошла экоактивистка Грета Тунберг