Поиск

YouTube на неделю заблокировал канал Дональда Трампа

Он не сможет загружать видео, а пользователи — оставлять комментарии

Текст: Софья Аулих

Фото: Alex Brandon/AP/Shutterstock

Руководство YouTube на неделю заблокировало официальный канал Дональда Трампа и удалило с него последнее опубликованное видео. Старые ролики смотреть можно, но прокомментировать их не получится. 

Причиной для таких действий YouTube стали недавние беспорядки в Вашингтоне, в ходе которых сторонники Трампа захватили здание Капитолия. Несколько человек погибли.

«После проверки и в связи с опасениями по поводу сохраняющейся вероятности насилия мы удалили новый контент, загруженный на канал Дональда Трампа, за нарушение нашей политики. Он получил первое предупреждение, и ему временно запрещено загружать новый контент в течение как минимум семи дней, — говорится в заявлении YouTube. — Учитывая обеспокоенность возможным насилием, мы отключим на неопределенный срок комментарии на канале президента Трампа, как мы делали это с другими каналами, комментарии в которых вызывают опасения». 

Напомним, президентский срок Дональда Трампа истекает ровно через неделю — 20 января он должен передать полномочия Джо Байдену. Ранее аккаунты 45-го американского главы заморозили Twitter, Snapchat, Facebook и Instagram.