Поиск

В ЕС вынесли на обсуждение запрет шенгенских виз для россиян

Об этом рассказал представитель кабинета министров ФРГ

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что в Европейском союзе вынесли на обсуждение предложение о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России. Об этом пишет ТАСС.

«Проект находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», — прокомментировал Хебештрайт. Он добавил, что правительство страны приняло к сведению такое предложение на уровне ЕС.

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе сообщила, что обсуждение может состояться в Праге, где в конце августа пройдет встреча министров иностранных дел ЕС. Она не уточнила, какой будет позиция Берлина по этому вопросу.

До этого премьер-министр Эстонии Кая Каллас высказывалась против выдачи туристических виз россиянам, объясняя свою позицию тем, что «посещение Европы — это привилегия, а не право человека».

Ранее Латвия приостановила выдачу виз россиянам на неопределенный срок «в связи с международной ситуацией». Прежде их можно было получить только по гуманитарным соображениям.