Поиск

Рем Колхас выпускает две новые книги по архитектуре

Рем Колхас выпускает две новые книги по архитектуре

"Элементы архитектуры" и "Основы" приурочены к Венецианской архбиеннале 2014 года

Текст: Дарья Горшкова

Нидерландский архитектор Рем Колхас, обладатель Притцкеровской премии и основатель студии OMA, курирующий Венецианскую архитектурную биеннале 2014 года, выпускает две новые книги. Они, как и сама биеннале этого года, посвящены фундаментальным основам архитектуры. У Колхаса огромный опыт работы писателем. Более того, его карьера началась с книги-манифеста "Нью-Йорк вне себя", которая была впервые опубликована в 1978 году, а прошлой весной впервые выпущена в России. Другая его знаменитая книга — "роман об архитектуре" под названием "S, M, L, XL".

Библиографию Колхаса продолжают две книги, которые в августе выпустит издательство Rizzoli. Первая — "Элементы архитектуры" — рассказывает о том, как на протяжении веков, от античности до наших дней, эволюционировали неотъемлемые части здания: двери, окна, потолки, полы, лестницы, балконы. Эта энциклопедия посвящена исследованиям Колхаса в рамках Венецианской архитектурной биеннале, а название ее созвучно с одной из тем смотра. Цена книги в твердой обложке составит 135 долларов.

Рем Колхас выпускает две новые книги по архитектуре (фото 1)

Второй труд Рема Колхаса охватывает архитектуру значительно шире, но сосредоточен лишь на последнем столетии. Эта книга под названием "Основы" (Fundamentals) раскрывает главную тему грядущей Венецианской архитектурной биеннале и является ее официальным каталогом. Каждая из представленных на смотре стран рассказывает историю своей архитектуры последних ста лет — книга становится кратким экскурсом по биеннале и призвана выразить национальную идентичность всех ее участников.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7