Поиск

ЮНИСЕФ: каждый седьмой подросток в мире живет с диагностированным психическим расстройством

Каждый седьмой подросток в возрасте от 10 до 19 лет живет с диагностированным ментальными заболеваниями

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Организация ЮНИСЕФ, также известная как Детский фонд ООН, провела исследование состояния психического здоровья детей и подростков во всем мире. Результаты опубликовали в официальном блоге организации.

Согласно исследованию, каждый седьмой подросток в возрасте от 10 до 19 лет живет с диагностированным психическим расстройством. Это 13% от всех подростков в мире. Наибольшее число случаев — на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Северной Америке и Западной Европе.

Также ЮНИСЕФ выяснил, что примерно 20% населения Земли в возрасте от 19 до 24 лет сталкиваются с депрессивными состояниями или потерей интереса к жизни. В США этот показатель достигает 24%.

Организация отмечает катастрофический недостаток инвестиций в этой сфере. В данный момент во всем мире на охрану психического здоровья выделяется не более 2% бюджетных средств на здравоохранение. Решение проблемы значительно сдерживают социально-экономические и культурные факторы.

Ранее стало известно о том, что HBO начнет предупреждать об изображении психических заболеваний в своих фильмах и сериалах. Так канал хочет помочь своим зрителям проще относиться к разговорам о психическом здоровье и осознать важность профессиональной помощи. Подробнее здесь