Поиск

HBO начнет предупреждать об изображении психических заболеваний в своих фильмах и сериалах

HBO начнет предупреждать об изображении психических заболеваний в своих фильмах и сериалах

Так канал хочет помочь своим зрителям проще относиться к разговорам о психическом здоровье и осознать важность профессиональной помощи

Текст: Софья Аулих

Канал HBO начнет предупреждать своих зрителей об изображении тех или иных психических заболеваний в своих фильмах и сериалах. Цель нововведения — описать конкретные расстройства, показанные на экране, обратить внимание на необходимость помощи людям, которые столкнулись с подобным в реальной жизни, и дестигматизировать сами разговоры о ментальном здоровье. Об этом сообщает Variety

Например, баннеры с предупреждениями начнут выскакивать перед показом сериалов «Клан Сопрано», «Эйфория», «Девочки» и «Барри». 

«HBO всегда старался первым рассказывать истории о сложных персонажах, некоторые из которых имеют дело с психическими заболеваниями, от „Клана Сопрано“ до „Эйфории“, призывая тем самым к разговорам о различных аспектах психического здоровья, — отметил вице-президент по маркетингу и продукции HBO Джейсон Малдериг. — Мы не говорим: „Зрителям рекомендуется быть осторожнее“. Мы говорим: „Приветствуется общение зрителей“».

В рамках инициативы HBO запустил короткометражный сериал «Doctor Commentaries», в котором специалисты комментируют поведение героев в сериалах канала. 

Ранее стало известно, что в Великобритании появится специализированная клиника для лечения зависимости от видеоигр у молодых людей в возрасте от 13 до 25 лет.