Поиск

Камала Харрис посвятила свою первую речь после избрания вице-президентом матери и всем женщинам

Она станет первой женщиной и первой темнокожей женщиной на столь высоком посту

Текст: Софья Аулих

Фото: Pavlo Gonchar/SOPA Images/Shutterstock

Сенатор от штата Калифорния Камала Харрис, избранная на пост вице-президента США в качестве напарницы Джо Байдена, посвятила свою первую речь в новой роли матери и другим женщинам, которые «проложили ей путь к этому моменту». Полная запись ее выступления в городе Уилмингтон, штат Делавэр, опубликована на ютьюб-канале The Guardian

«Чтобы защитить нашу демократию, нужно бороться. Это потребует жертв, но в этом есть и радость, а также прогресс. Потому что мы, люди, в силах построить лучшее будущее», — отметила Харрис. 

Она рассказала, что ее мать, Шьямала Гопалан Харрис, приехала в США из Индии в 1958 году в возрасте девятнадцати лет. 

«Возможно, она не совсем представляла себе этот момент, — добавила Камала Харрис. — Но она очень верила в Америку, где это возможно». 

Напомним, 56-летняя Камала Харрис является первой женщиной и первой темнокожей женщиной, ставшей вице-президентом США. 

«Хотя я и буду первой женщиной на этом посту, но я не буду последней, потому что каждая маленькая девочка, которая посмотрит это выступление сегодня вечером, увидит, что эта страна полна возможностей», — прокомментировала она этот исторический момент. 

На данный момент в США продолжается подсчет голосов избирателей, окончательные результаты будут объявлены 14 декабря. Однако Джо Байден уже получил 290 голосов от коллегии выборщиков (для победы нужно набрать 270) и значительно оторвался от нынешнего американского главы Дональда Трампа.