Поиск

Джо Байден станет новым президентом США

Подсчет голосов еще продолжается, но у демократа явно большой отрыв

Текст: Анастасия Сенина

 В США определили победителя президентских выборов - им стал Джо Байден, бывший вице-президент страны. Политик набрал 290 голосов выборщиков из необходимых для победы 270 голосов.

Подсчет голосов еще продолжается в Джорджии и Северной Каролине, однако независимо от их результатов Байден значительно лидирует в гонке. У Дональда Трампа на данный момент всего 214 голосов выборщиков. Окончательные результаты будут оглашены 14 декабря.

Как отметили в американских СМИ, Джо Байден одержал победу в Пенсильвании, она и помогла ему превысить необходимый порог в 270 голосов. Теперь Джо Байден станет 46-м президентом США. В конце ноября ему исполнится 78 лет, таким образом он будет самым старым американским лидером.

Джо Байдена уже поздравили лидеры Великобритании, Канады, Греции, Ирландии, Бельгии и Литвы. Он выступит с обращением к американцам в 4 утра по московскому времени.

По результатам выборов, Камала Харрис станет первой женщиной-вице-президентом США.

Действующий президент США Дональд Трамп не согласен с результатами подсчетов, он заявил, что собирается оспорить результаты выборов в судах. 

«Все мы знаем, что Джо Байден торопится фальшиво позировать в качестве победителя, - говорится в письменном заявлении Дональда Трампа. - Его союзники в СМИ так пытаются помочь ему, потому что не хотят, чтобы была раскрыта правда».

О том, как итоги президентских выборов в США скажутся на модной индустрии, можно узнать в нашем материале.