Поиск

Минздрав счел провокацией 5-е место России по темпам распространения ВИЧ

Ведомство считает, что журналисты «произвольно и тенденциозно» интерпретировали цифры

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

В Минздраве отрицают информацию о том, что Россия входит в топ-5 стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции. Изначально данные появились в докладе объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Об этом пишет «Интерфакс».

Ведомство считает, что журналисты «произвольно и тенденциозно» интерпретировали цифры из различных источников. Из данных следует, что инфекция распространяется в РФ быстрее, чем в Танзании и Уганде.

«В средствах массовой информации опубликованы якобы данные ЮНЭЙДС, которые включают РФ в пятерку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, что не соответствует действительности и является очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны», — говорится в сообщении Минздрава.

Как утверждают власти, заболеваемость снижается из года в год: в 2019 году — на 6,8%, в 2020-м — на 24,8%, в 2021 году — на 2%. Суммарно с 2018 года заболеваемость снизилась на 31,4%, до 40,2 на 100 тысяч населения. По итогам 2021 года число живущих с ВИЧ составило 851,8 тысячи человек (0,58% населения).

Ранее ООН сообщила, что численность населения Земли достигла восьми миллиардов человек. Рост обусловлен увеличением продолжительности жизни, что связано с развитием здравоохранения, питания и личной гигиены.