Поиск

ООН: население Земли достигло восьми миллиардов человек

Предположительно, для достижения увеличения до девяти миллиардов потребуется около 15 лет

Текст: Анастасия Дроздова

Численность населения Земли достигла восьми миллиардов человек. Рост обусловлен увеличением продолжительности жизни, что связано с развитием здравоохранения, питания и личной гигиены. Об этом сообщает ООН.

Значительную часть этого роста обеспечили Азия и Африка. По мнению организации, они также обеспечат рост следующего миллиарда в 2037 году, в то время как вклад Европы будет отрицательным из-за сокращения населения.

ООН считает, что Индия, внесшая наибольший вклад в восемь миллиардов, превзойдет Китай как самая густонаселенная страна мира к 2023 году. По прогнозам, население 61 страны сократится на 1% или более в период с 2022 по 2050 год из-за сохраняющегося низкого уровня рождаемости и повышенного уровня эмиграции.

В ООН полагают, что для достижения отметки в девять миллиардов потребуется около 15 лет. По прогнозам, 920 миллионов будут жить в странах с доходами ниже среднего и низкими, более 400 миллионов населения будет старше 65 лет, 150 миллионов — 15–29 лет, а численность детей в возрасте 14 лет и младше будет сокращаться и вносить негативный вклад.

Ранее Грузия и еще 13 стран вошли в Совет ООН по правам человека на период с 2023 по 2025 год. Подробнее мы рассказывали здесь