Поиск

В Москве появится информационная система для записи к ветеринарам и поиска пропавших животных

Также система будет уведомлять владельцев животных о плановых вакцинациях и их регистрации

Текст: Валерия Басова

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил разработку информационной системы для записи к ветеринару и поиска пропавших животных. При помощи платформы «ВетАС» всем питомцам, обратившимся в клинику, оформляют электронную амбулаторную карту. Также система будет уведомлять владельцев животных о плановых вакцинациях и их регистрации.

Система «ВетАС» будет вести реестр приютов для бездомных животных, куда будут приходить оповещения обо всех поступивших питомцах. Если у отловленного животного есть идентификационный номер и животное ранее было внесено в базу, то специалист сможет связаться с хозяином.

Пока к системе «ВетАС» подключено 26 государственных ветеринарных учреждений, но в них работает более 700 специалистов, а в систему внесены сведения более чем о 600 тыс. животных.

Ранее московский adoption-центр Vet.city запустил услугу pet-дейтинга, с помощью которой вы сможете подобрать себе питомца на основании его профиля с подробным описанием и фотографиями, а затем сходить с ним на «свидание», чтобы понять, подходите вы друг другу или нет. Для пользователей, которым трудно сделать выбор, есть специальный игровой тест на совместимость, по результатам которого ему предложат возможного компаньона.