Поиск

Желающим привиться от коронавируса посоветовали не употреблять алкоголь около двух месяцев

Алкоголь раздражает всю систему дезинтоксикации организма, а это снижает иммунитет

Текст: Валерия Басова

Желающим привится от коронавируса Роспотребнадзор рекомендовал не употреблять алкоголь 56 дней. Планирующим сделать прививку стоит отказаться от алкоголя за две недели до вакцинации и на 42 дня после нее — за это время организм должен выработать иммунитет к коронавирусу.

«Выработка иммунитета — это 21 день между двумя инъекциями и еще 21 день после инъекции — 42 дня. И надо четко понимать, что эти 42 дня от первой инъекции до последнего дня — это период формирования иммунитета, и в этот момент надо еще поберечься», — рассказала Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

Также она напомнила, что употребление алкоголя снижает иммунитет, так как происходит напряжение системы дезинтоксикации организма.

Напомним, с 5 декабря в Москве стартовала бесплатная вакцинация от коронавируса в Москве — в первую очередь для врачей, преподавателей и работников городских социальных служб. Сергей Собянин также добавил, что перечень граждан, которые смогут записаться на прививку, будет расширяться по мере поступления новых партий вакцины «Спутник V».