Поиск

Илон Маск пообещал оплатить судебные расходы всем, кого уволят из‑за поста или лайка в X

Таким образом бизнесмен выступает за свободу слова

Текст: Анастасия Дроздова

Илон Маск пообещал возместить судебные издержки пользователей X (бывшего Twitter), если «работодатель несправедливо обошелся c ними из‑за поста или лайка на платформе». Об этом пишет Hypebeast.

«Если работодатель несправедливо обошелся с вами из‑за того, что вы разместили или вам понравилось что‑то на этой платформе, мы возместим ваши судебные издержки», — говорится в посте.

Маск сделал это обещание тем же вечером, когда стало известно об отстранении гонщика NASCAR Ноа Грегсона. Руководство Legacy Motor Club, которую представлял спортсмен, возмутилось его лайком под оскорбительным мемом о смерти Джорджа Флойда и не планирует возвращать мужчину в команду.

В ноябре прошлого года глава X уволил двух разработчиков Twitter за посты в соцсети. Один из них публично поспорил с новым владельцем из‑за медленной загрузки постов, а второй просто написал, что Маск не понимает, о чем говорит. По информации The Verge, из‑за критики в его адрес, в том числе в рабочих чатах, компанию были вынуждены покинуть 20 сотрудников.

Напомним, ранее Илон Маск в интервью изданию The Babylon Bee уже намекал о своих планах по ребрендингу соцсети. В разговоре с журналистами миллиардер заявил, что соцсети больше подошло бы название X.