Поиск

Reuters: в Иране вспыхнули протесты из-за отравлений школьниц

Виновниками считают радикальные исламистские группировки, выступающие против женского образования

Текст: Ольга Чеснокова

В столице Ирана Тегеране и ряде других городов вспыхнули протесты из-за отравления школьниц неизвестным токсичным веществом — на улицы вышли обеспокоенные родители. Их собрание у здания министерства образования вылилось в антиправительственную акцию. Об этом пишет Reuters.

Отравление коснулось сотни школьниц в десятках школ — девочки жаловались на головные боли, тошноту и учащенное сердцебиение. Иранские власти обвиняют в этом «врагов Тегерана». Министр здравоохранения страны прокомментировал, что школьницы пострадали от «легкого отравления». По одной из версий, они могли стать жертвами радикальных исламистских группировок, выступающих против женского образования.

«В ходе полевых исследований были обнаружены подозрительные образцы, которые изучаются для выявления причин заболевания учащихся, и результаты будут опубликованы в ближайшее время», — заявил министр Абдолреза Рахмани Фазли.

В выходные болезнь затронула более 30 школ как минимум в десяти из 31 провинции Ирана. На видео, размещенных в социальных сетях, видно, как родители собираются в школах, чтобы забрать своих детей домой, а некоторых учеников доставляют в больницы на скорой помощи или автобусах.

Первые случаи отравления были выявлены в Куме в ноябре прошлого года, когда в больницу были доставлены 44 девочки.

Ранее красная дорожка Берлинского кинофестиваля стала площадкой протеста против режима Ирана. Группа иранских кинематографистов требовала освобождения заключенных журналистов и рэпера. К ним присоединилась председатель жюри и американская актриса Кристен Стюарт.