Поиск

Госдума приняла закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Сразу во втором и третьем чтениях

Текст: BURO. Retelling

Фото: «РИА Новости»/Григорий Сысоев

Государственная дума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, содержащий комплекс социальных и экономических мер для поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Документ инициирован правительством России. Об этом сообщает ТАСС.

Разработанный документ допускает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а также на проверки аккредитованных организаций в IT-отрасли до конца 2024 года. Помимо того, инициатива упрощает процедуру получения статуса участника свободной экономической зоны в Крыму — организации, зарегистрированной за его пределами, достаточно иметь на полуострове филиал или представительство.

Бизнес также сможет не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям и разрешениям, не проходить квалификационный экзамен и продлевать сроки квалификационных аттестатов. Документ также допускает по соглашению сторон изменение существенных условий контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок.

Ранее кабинет министров России освободит все IT-компании от налога на прибыль на три года. Решение принял председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе заседания. Подробнее здесь