Поиск

Личные вещи Эдуарда Лимонова продали на торгах за 10 миллионов рублей

Наибольший интерес у участников аукциона вызвали неопубликованные стихи и цветные фотографии

Текст: Анастасия Дроздова

Стихи, письма, рукописи, фотографии и другие личные вещи писателя и политика Эдуарда Лимонова проданы на торгах аукционного дома «Литфонд» на общую сумму 10 миллионов рублей. Об этом сообщает «Афиша Daily».

Генеральный директор «Литфонда» Сергей Бурмистров рассказал, что 95% лотов нашли новых хозяев. Результаты продаж превысили ожидаемые значения примерно в семь раз. Стартовая цена всех предметов в совокупности составляла 1,5 миллиона рублей.

Наибольший интерес у участников торгов вызвали неопубликованные стихи, цветные фотографии американского периода писателя, обмеры фигур советских знаменитостей, сделанные Лимоновым, который одно время зарабатывал пошивом джинсов.

«Эти материалы, особенно письма и рукописи, дают шанс за Лимоновым-мифом, который он создавал своей жизнью и творчеством, разглядеть противоречивого и неоднозначного, но живого и настоящего человека. Быть может, именно эти источники, сохранившие живые интонации родных и знакомых писателя, дадут ключ к пониманию феномена его личности», — говорится в сообщении аукционного дома.

В интервью BURO. Эдуард Лимонов рассказал о своей последней книге, феминизме и Егоре Жукове.