Поиск

С 3 апреля нарушившие условия карантина россияне будут уведомляться об этом

Данные о нарушениях будут передаваться в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

С 3 апреля Минкомсвязи, МВД, Минздрав и Роспотребнадзор будут обязаны сообщать россиянам о случаях нарушения ими условий карантина. Уведомление будет осуществляться через СМС и портал госуслуг. Об этом со ссылкой на опубликованный на сайте правительства документ пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.).  

Также все эти ведомства, за исключением Минкомсвязи, должны будут обеспечить передачу данных о таких случаях самим себе. Как именно будет определяться, кто является нарушителем, а кто нет, в документе не говорится.

Мэру Москвы Сергею Собянину поручается обеспечить контроль за соблюдением гражданами режима карантина на территории столицы с помощью операторов мобильной связи. Не совсем понятно, идет ли речь о всех москвичах или только о тех, кто прибыл из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу. 

Ранее сегодня депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который ужесточает административное наказание за нарушение карантина. Согласно нему, нарушившим режим гражданам будут грозить штрафы до 40 000 рублей.