Поиск

Штраф за пропаганду нетрадиционных отношений составит от 200 тысяч до 4 миллионов рублей

Текстом документа поделился Александр Хинштейн

Текст: Ольга Чеснокова

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн направил на отзыв в правительство законопроект, вводящий административную ответственность за пропаганду ЛГБТ. Согласно ему нарушение влечет за собой штраф в размере до 200 тысяч для физических лиц и до 4 миллионов рублей — для юридических. Текст документа и пояснительную записку к нему политик опубликовал в своем телеграм-канале.

Как пишет Хинштейн, в настоящее время ответственность предусмотрена только за пропаганду ЛГБТ среди детей, депутат же считает необходимым распространить «ее на любую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, безотносительно возраста».

Кроме того, Хинштейн предлагает ввести административную ответственность за пропаганду педофилии и «за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения».

Ранее Роскомнадзор попросил Российский книжный союз приостановить распространение книг, содержащих пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Ведомство отметило, что считает «распространение пропаганды девиантных отношений» в книгах не соответствующим традиционным ценностям российского общества.