Поиск

Совет Федерации одобрил законы о полном запрете пропаганды ЛГБТ

В них разделяются понятия «демонстрация» и «пропаганда»

Текст: Ольга Чеснокова

Совет Федерации проголосовал за пакет законов, который запрещает пропаганду ЛГБТ, педофилии и демонстрацию информации, побуждающей к смене пола среди подростков. Также в них разделяются понятия «демонстрация» и «пропаганда». Об этом пишет «Интерфакс».

Закон коснется интернета, СМИ, фильмов, рекламы, книг и аудиовизуальных сервисов. Так, теперь обязательна платная подписка и средства технической защиты к запрещенному для детей контенту радио и телевещания. Промоматериалы такого контента должны содержать возрастную маркировку.

Изменения вносятся в пять законов: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О средствах массовой информации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О рекламе» и «О государственной поддержке кинематографии РФ».

За пропаганду ЛГБТ вводятся штрафы: для граждан — от 50 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 800 тысяч, для юридических лиц — 5 миллионов рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Под запретом теперь продажа товаров (включая импортную продукцию), содержащих информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Так, книжный магазин «Лабиринт» скрыл часть товаров с сайта, чтобы проверить их на наличие пропаганды ЛГБТ. Это произошло после принятия Госдумой соответствующего закона, который запрещает пропаганду нетрадиционных отношений независимо от возраста. Подробнее — здесь.